В Казахстане запустили цифровой тенге

15.11.2023, 13:24 None
В Казахстане запустили цифровой тенге

В Казахстане в рамках ХI Конгресса финансистов состоялась торжественная церемония запуска цифрового тенге (ЦТ), в ходе которой председатель Национальной платежной корпорации Бинур Жаленов осуществил первую транзакцию цифровой валютой. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

На мероприятии Жаленов отметил, что внедрение цифрового тенге стало историческим моментом, поскольку представляет собой первую в мире дебетовую платежную карту, привязанную к счету в цифровой валюте Центрального банка. Это нововведение призвано ускорить развитие цифровой экономики в республике.

«Мы построили технологию, интегрирующую действующие платежные карты с платформой цифрового тенге. Теперь каждый житель Казахстана может осуществлять платежи в цифровых тенге в любой точке мира, воспользовавшись такими популярными сервисами, как ApplePay, SamsungPay и другие», — подчеркнул Жаленов.

Представители Национального банка Казахстана ранее сообщили, что цифровой тенге будет третьей формой национальной валюты. Этот цифровой актив будет широко применяться в качестве законного средства оплаты, выполняя все функции классических денег для всех участников экономики страны.

В ходе церемонии также было объявлено, что в 2024 году в Казахстане планируется масштабное развитие платформы цифрового тенге совместно с партнерами республики и участниками финансового рынка. Этот шаг направлен на укрепление позиций Казахстана в мировом финансовом пространстве и стимулирование инноваций в сфере цифровых платежей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Казахстан новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу