Китай задерживает грузы из Кореи для кыргызстанских предпринимателей

28.10.2022, 17:56 Акчабар
Китай задерживает грузы из Кореи для кыргызстанских предпринимателей

В редакцию «Акчабар» на то, что более двух месяцев не могут получить заказанные ими в Южной Корее товары, пожаловались предприниматели рынка «Дордой». Международные компании по перевозке грузов подтвердили нашей редакции эту информацию и сообщили, что грузы задерживаются на стороне КНР.

По словам оператора VIVA CARGO, ситуация продолжается последние полгода. Однако торговцы уверяют, что проблема появилась значительно раньше.

«До пандемии грузы поступали за две недели. Если и задерживались, то максимум на один месяц. После пандемии перевозчики уже не обещают доставить за две недели. Товар в лучшем случае доставляют до адресатов за полтора месяца. Приходится ждать до трех месяцев. Это создает сложности, потому что товары мы заказываем на определенный сезон. И за этот сезон мы должны их получить и распродать. Если груз не поступает вовремя, то остается на следующий год, и есть риск, что его не удастся уже продать. Да и мы ведь не миллиардеры, чтобы держать столько денег в товаре», — пожаловалась предпринимательница Замира.

Редакция «Акчабар» обратилась за комментарием в Министерство иностранных дел Кыргызстана. По словам пресс-службы МИДа, сотрудники ведомства связались с международными перевозчиками и попросили их обратиться в министерство и представить всю необходимую информацию, чтобы ведомство могло им помочь в решении проблемы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана импорт товаров Корея Китай экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу