В КР хотят предоставить льготы бизнесу Ошской и Баткенской областей

19.09.2022, 10:00 Акчабар
В КР хотят предоставить льготы бизнесу Ошской и Баткенской областей

Президент КР Садыр Жапаров подписал Указ «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц Баткенской и Ошской областей». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках указа кабмину КР поручено для пострадавших предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в приграничных населенных пунктах на кыргызско-таджикском участке госграницы, установить нулевую ставку от уплаты налогов (за исключением НДС) до 1 января 2024 года, кроме нерезидентов и тех, кто реализует ГСМ, и занимается горнодобывающей деятельностью.

Также планируется освободить от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до 1 января 2024 года.

Кроме этого, кабмин должен будет внести в Жогорку Кенеш КР законопроект о списании налоговой задолженности по процентам, финансовым санкциям субъектам экономической деятельности, работающим в приграничных районах Баткенской и Ошской областей.

Субъектам экономической деятельности также поручено предоставить отсрочки и рассрочки в отношении сумм налоговой задолженности и задолженности по уплате таможенных платежей, страховых взносов, без обеспечения исполнения обязанности по их уплате (без предоставления банковской гарантии, залога и поручительства) и взимания процентов за предоставление отсрочки и рассрочки, а также отсрочки по предоставлению отчетов по налогам и социальным взносам сроком до шести месяцев.

Помимо этого, кабмину КР необходимо возместить ущерб собственности граждан и юридических лиц КР, включая субъектов предпринимательства, пострадавших в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

В связи с вышеизложенным также поручено разработать и внести в Жогорку Кенеш КР проект закона «О внесении изменений в закон КР «О республиканском бюджете КР на 2022 год и прогнозе на 2023–2024 годы»;

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана кабмин льготы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу