В КР конвертируют долларовые кредиты отечественных товаропроизводителей

12.03.2022, 09:27 Акчабар
В КР конвертируют долларовые кредиты отечественных товаропроизводителей

Предполагается конвертация части пакета кредитного портфеля в целях снижения рисков для отечественных товаропроизводителей. Об этом в ходе совещания по выработке антикризисных мер подчеркнул министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Он рассказал о складывающейся экономической ситуации в стране и в мире.

По словам Амангельдиева, в соответствии с поручением руководства страны был разработан комплекс антикризисных мер. Он уже представлен бизнес-ассоциациям по поддержке реального сектора экономики.

«На постоянной основе ведется мониторинг текущей экономической ситуации в регионе и в мире, а также выработка рекомендаций для включения в антикризисный план. Проведены консультации с Национальным банком республики по денежно-кредитной политике», — рассказал он.

Как подчеркнул министр, предполагается конвертация части пакета кредитного портфеля в целях снижения рисков для отечественных товаропроизводителей. Также разработан ряд краткосрочных мер, направленных на обеспечение внутреннего рынка страны товарами и услугами в целях исключения дефицита по основным видам товаров.

«План предполагает ряд мер по поддержке отечественных товаропроизводителей по поиску альтернативных маршрутов поставок, по проведению переговоров с основными странами-партнерами по вопросам поставок и ряд бюджетно-финансовых мер, направленных на поддержание стабилизации ситуации», — заключил Амангельдиев.

Тэги: кредиты конвертация деньги товаропроизводители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу