В Кыргызстане ставки по кредитам для переработчиков выросли в 3.5 раза

22.04.2022, 16:17 Акчабар
В Кыргызстане ставки по кредитам для переработчиков выросли в 3.5 раза

В Кыргызстане кредиты для переработчиков за год подорожали на 260% и впервые с января 2016-го превысили процентные ставки по потребительским кредитам, которые всегда считались самыми высокими.

В феврале текущего года средневзвешенная ставка по кредитам в категории «заготовка и переработка», по данным НБ КР, достигла 24.82%. Рост начался еще в январе, когда она составила 22.04%. Вместе с тем годом ранее, в феврале 2021 года, средний процент по кредитам для переработчиков составлял 6.9%. Таким образом, за год займы для них подорожали на 260%.

Справедливости ради нужно сказать, что практически во все годы в январе — феврале отмечался резкий рост на финансовые ресурсы для переработчиков, а затем, как правило, ставки снова снижались.

Дорогие финансовые ресурсы в коммерческих банках привели к снижению спроса на кредиты. В результате переработчики взяли в феврале в комбанках всего 4 млн 583 тысячи сомов. По сравнению с аналогичным месяцем 2021 года спрос снизился в 8.5 раза.

Подорожание кредитов однозначно повлияет на предпринимателей, которым и так пришлось нелегко после пандемии и скачка доллара США, считает исполнительный директор Ассоциации агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

«У нас и так в Кыргызстане не самые дешевые кредиты, в этой связи для агропромышленного комплекса выделили 4 млрд сомов на льготное финансирование перерабатывающих предприятий и еще 5 млрд сомов — фермерам. Но этих средств всем не хватит, и, скорее, предприниматели вынуждены будут обращаться в коммерческие банки», — рассказал Балтабаев «Акчабар».

На сегодня же, по словам главы ассоциации, обращений и жалоб от заготовщиков и переработчиков по высоким ставкам кредитов пока не поступало.

Тэги: кредиты переработка комбанки проценты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу