В КР может появиться программа по развитию легкой промышленности

21.12.2022, 15:26 Акчабар
В КР может появиться программа по развитию легкой промышленности

Минэконом предлагает утвердить Программу развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2022-2026 годы. Законопроект опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения.

Как считают авторы законопроекта, основанием и предпосылками для развития легкой промышленности в стране являются:

  • наличие значительного опыта производства швейной продукции, других отдельных видов легкой промышленности, которые стали конкурентными в определенном торговом сегменте;
  • наличие логистической инфраструктуры, которая позволяет экспортировать товар с минимальными бюрократическими процедурами;
  • профессия швейника стала одной из самых популярных в КР, создан кадровый потенциал для внедрения в будущем современных технологий производства.

Однако после анализа стало понятно, что есть ряд факторов, ограничивающих дальнейшее развитие легкой промышленности в республике. Во-первых, наличие малых цехов с низкой производительностью, но с высокой себестоимостью продукции. Они не способны выполнять крупные заказы, и их продукция ориентирована на население с невысоким уровнем доходов, что ограничивает рынки сбыта. За счет этого швеи не мотивированы повышать квалификацию и отвечать мировым требованиям по качеству.

Необходимо продолжить работу по повышению конкурентоспособности отечественных изделий на международных рынках, в связи с этим предлагается утвердить Программу развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2022-2026 годы.

«Для полноценной реализации программы будут мобилизованы все доступные источники финансирования. Согласно проведенным расчетам, на реализацию необходимых мер понадобится 239.36 млн сомов, из которых возможности в целом оцениваются в 69.24 млн (28.9%). Не покрываемая финансированием часть составляет 170.12 млн сомов, или 71.1%», — пишут авторы законопроекта.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика легкая промышленность новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу