В КР насчитывается 103 хвостохранилища и горных отвалов

10.10.2022, 17:18 Акчабар
В КР насчитывается 103 хвостохранилища и горных отвалов

На сегодня в Кыргызстане насчитывается 103 хвостохранилища и горных отвалов. Из них 66 радиоактивного происхождения и 37 — с содержанием токсичных отходов. Об этом на заседании комитета ЖК по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщила министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова.

Министр обозначила необходимость системного решения проблем, связанных с осуществлением государственного экологического контроля по соблюдению природоохранного законодательства.

«За последние 5 лет была проверена часть горнодобывающих предприятий. В отношении компаний было выписано 58 протоколов нарушений, взыскано штрафов на сумму 305 тысяч сомов. Конечно, это мизер, необходимо решать проблему системно, потому что эти хвостохранилища, соленакопители токсичных отходов, находятся в критическом состоянии и вызывают опасность загрязнения окружающей среды», — сказала Кутманова.

Кроме того, министр добавила, что в настоящее время министерство прорабатывает технические и юридические вопросы переработки отходов горнодобывающего производства, в том числе Кадамжайского сурьмяного комбината, Хайдаркенского ртутного комбината.

В свою очередь первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Азамат Мамбетов проинформировал, что на балансе МЧС находятся 60 хвостохранилищ и горных отвалов.

«Министерство осуществляет обслуживание этих объектов, проводит работы по обеспечению безопасности от береговых эрозий, селей», — пояснил Мамбетов.

Председатель комитета Аманкан Кенжебаев поинтересовался результатами работы межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» госкорпорации «Росатом», реализуемой в Кыргызстане, отметив, что пока нет ощутимых результатов.

«Например, какие работы проведены в Мин-Куше?» — спросил Кенжебаев.

Мамбетов ответил, что в рамках проекта «Росатома» приобретено оборудование для мониторинга и оценки риска схода оползней, а также выделено финансирование для переселения 23 домохозяйств в Мин-Куше.

Также депутат Балбак Тулебаев указал на необходимость завершения третьего этапа проекта по рекультивации хвостохранилища «Каджи-Сай» в Иссык-Кульской области. Представитель МЧС заверил, что данный этап будет реализован в течение двух лет.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: хвостохранилища Динара Кутманова Жогорку Кенеш КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу