В КР образован штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом

26.01.2020, 15:00 Акчабар
В КР образован штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом

В КР образован оперативный штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом. Об этом сообщили на сайте правительства КР.

В состав оперативного штаба вошли специалисты Министерства здравоохранения КР и ряда соответствующих государственных органов.

Члены оперативного штаба поддерживают постоянную связь с представителями Всемирной организацией здравоохранения и обмениваются с ее представителями оперативной информацией.

На сегодняшний день в стране не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, вспыхнувшим на территории КНР, который способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

По данным Министерства здравоохранения, с декабря 2019 года, сразу после появления первой информации и случаях заболеваний новым вирусом, специалистами проводятся соответствующие профилактические и подготовительные работы.

В целях недопущения завоза коронавируса и своевременного выявления признаков заболевания на всех контрольно-пропускных пунктах на кыргызской-китайской границе в аэропортах городов Бишкека и Оша установлены тепловизоры для проверки на наличие вируса. Специалисты санитарно-карантинного пункта проверяют тепловизором всех лиц, прибывающих в КР из КНР и третьих стран.

В Республиканской инфекционной больнице подготовлены три палаты на случай, если на территории республики выявят заболевших коронавирусом. Для врачей закуплены необходимые защитные средства. Эти меры предприняты для того, чтобы оградить заболевших этим вирусом от других пациентов.

Вместе с тем специалисты не подтверждают, что коронавирусом можно заразиться при контакте с предметами, например через почтовые посылки.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в КР Ду Дэвэнь, где стороны договорились оперативно обмениваться информацией по ситуации с неизвестным типом коронавируса.

По ее информации, правительство КНР ввело повышенные меры безопасности для предотвращения распространения вируса, поддерживая активные контакты для борьбы с ним со Всемирной организацией здравоохранения и соседними государствами.

Также представители Министерства здравоохранения Кыргызской Республики приняли участие в совещании в офисе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в городе Бишкеке, где обсуждалась ситуация по коронавирусу.

Эксперты Специального комитета ВОЗ отметили, что все страны предпринимают соответствующие меры по недопущению распространения вируса, и на сегодняшний день объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с распространением коронавируса нецелесообразно.

Министерство иностранных дел КР в свою очередь просит соотечественников, находящихся в КНР, а так же граждан, только собирающихся выехать в соседнюю страну, быть осторожными и рекомендовало ряд профилактических мер, в том числе обязательно использовать защитные маски.

Ранее Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР ввела временный запрет на ввоз мяса и мясной продукции из КНР.

Тэги: штаб эпидемия коронавирус Правительство КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу