В КР предлагают разрешить экспорт муки в рамках квоты

24.08.2022, 12:16 Акчабар
В КР предлагают разрешить экспорт муки в рамках квоты

В Кыргызстане предлагают установить нетарифную квоту для экспорта муки за пределы территории Евразийского союза. При этом запрет на вывоз пшеницы и меслина продолжит действовать до конца года. Проект постановления Минсельхоза опубликован на сайте кабмина.

В справке обоснования говорится, что в Евразийскую экономическую комиссию поступило обращение Узбекистана с просьбой рассмотреть вопрос о нераспространении в их отношении ограничительных мер на вывоз продовольственных и сырьевых товаров, применяемых государствами — членами Евразийского экономического союза. При этом ведомство отмечает сокращение посевов и рост цен на продукты питания в Кыргызстане.

«По итогам весенне-осенних полевых работ 2022 года в республике уменьшились площади посевов отдельных сельскохозяйственных культур, в связи с чем сокращено производство некоторых видов продукции, в результате чего на внутреннем продовольственном рынке республики цены выросли на 60-70 %», — отмечает Минсельхоз.

Таким образом, ведомство предлагает признать утратившим силу постановление от 17 марта, которое устанавливало ограничения на экспорт некоторых продуктов питания и принять новый документ, который начнет действовать с 1 сентября.

В нем установлены запрет на экспорт пшеницы и меслина, а также количественное ограничение на вывоз за пределы территории КР пшеничной муки в объеме 100 тысяч тонн. Нетарифные квоты будут распределены между производителями муки Министерством сельского хозяйства.

Отметим, в постановлении от 17 марта запрет на экспорт из Кыргызстана за пределы ЕАЭС распространялся на муку, пшеницу, меслин, растительное масло, семена подсолнечника, сахар-песок, яйца, оплодотворенные для инкубации, яйца домашних кур. Кроме того, за пределы Кыргызстана временно был запрещен экспорт мяса, кормов, ячменя и овса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: запрет на экспорт квота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу