В КР распространяют фейковые сообщения о вреде 5G

05.04.2020, 09:58 Акчабар
В КР распространяют фейковые сообщения о вреде 5G

В настоящее время посредством мессенджеров и в социальных сетях распространяется фейковая информация о вреде, причиняемом окружающей среде и людям оборудованием 5G.

В Государственном комитете информационных технологий и связи подчеркивают, что распространяемая информация является недостоверной.

«Пользуясь страхами и опасениями людей в связи с мировой пандемией коронавируса, распространители фейковой информации поднимают ажиотаж среди населения «страшилками» о якобы угрозе со стороны современных технологий 5G, подогревая тем самым радиофобию среди населения», — сообщают в ГКИТС.

В госкомитете обращают внимание, что ранее подобные недостоверные сообщения распространялись при внедрении технологии 3G и 4G. Однако распространение и развитие сотовой связи в республике динамично продолжается.

«Специалистами санитарно-эпидемиологической службы республики и аккредитованными лабораториями неоднократно проводились замеры уровня излучения базовых станций. По результатам всех проведенных исследований работа оборудования связи соответствует всем санитарным нормам и соответственно безопасна для людей и окружающей среды», — добавляют в комитете.

Вопросы использования радиочастот для технологий 5G на глобальном уровне были решены в конце 2019 года. В Кыргызстане возможность внедрения и развертывания сетей 5G начали рассматривать в начале 2020 года. В настоящее время специалистами в области связи решаются вопросы проведения тестирования технологии 5G. Госагентство связи совместно с операторами связи определяют полосы радиочастот, которые могут быть использованы для проведения тестирований.

Подчеркивается, что на сегодняшний технология 5G еще не внедрена на территории Кыргызстана.

Тэги: 5G технологии сотовая связь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу