В КР создадут условия для развития электромобильного рынка

16.06.2022, 17:39 Акчабар
В КР создадут условия для развития электромобильного рынка

В Министерстве экономики и коммерции в рамках реализации стратегических направлений ЕАЭС, развития низкоэмиссионного транспорта в республике, а также исполнения плана мероприятий кабмина до 2026 года прошла рабочая встреча с участием представителей соответствующих министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

В ходе встречи обсудили вопросы стимулирования использования транспортных средств с электрическими двигателями и создания зарядной инфраструктуры в Кыргызстане.

«Электромобиль – это локомотив зеленой экономики Кыргызстана. Принимая во внимание отсутствие в Кыргызстане значимых запасов углеводородов и газа и почти полную зависимость страны от импорта энергоносителей, ориентир на экологический транспорт и поступательный переход на повсеместное использование электромобилей является стратегической целью», — сообщает Минэконом.

По итогам встречи вынесено решение о консолидировании всей информации и проделанной работы министерствами, ведомствами и мэрией Бишкека. Также активизировать работу по реализации плана мероприятий по созданию условий для развития электромобильного рынка в КР.

Напомним, первые шаги в развитии электромобильного рынка Кыргызстан сделал еще в 2019 году. Тогда в стране обнулили ставку на ввоз автомобилей с электрическим двигателем и утвердили стимулирующий тариф на электроэнергию для городского электрического транспорта и общественных станций по зарядке электромобилей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электромобили зеленая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу