Нацбанк предостерег от проведения операций у серых валютчиков

20.07.2022, 17:34 Акчабар
Нацбанк предостерег от проведения операций у серых валютчиков

В Кыргызстане участились случаи проведения обменных операций с наличной иностранной валютой без лицензии Национального банка, а также вне специально оборудованных пунктов. В связи с этим Национальный банк напоминает о незаконности подобных операций.

За осуществление подобных операций предусмотрена ответственность, согласно законодательству Кыргызской Республики, отмечает НБ КР.

«Кроме этого, обмен иностранной валюты у лиц, не имеющих лицензию Национального банка, способствует росту теневой экономики, что, в свою очередь, наносит ущерб интересам страны в виде снижения бюджетных поступлений», — подчеркнули в Нацбанке.

Более того, проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества, а также причинения вреда здоровью и жизни граждан, так как участниками таких обменных операций могут быть криминальные элементы (фальшивомонетчики и мошенники).

Нацбанк напоминает, что более безопасный обмен валюты происходит в отделениях коммерческих банков, микрофинансовых организаций и в обменных бюро, имеющих лицензию.

Нацбанк просит граждан, столкнувшихся или ставших свидетелями осуществления безлицензионной деятельности, в том числе вне специально оборудованных пунктов (мест), просит сообщить об этом по WhatsApp-каналу Национального банка +996 501 89 00 00 либо отправить сообщение на электронный адрес: mail@nbkr.kg

Отдел по защите прав потребителей:

  • +996 (312) 61-45-78;
  • +996 (312) 61-52-73;
  • +996 (312) 61-52-78;

Общественная приемная: +996 (312) 61-04-86.

В случае, если вы стали жертвами обмана фальшивомонетчиков, мошенников и т. д., необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк лицензия НБ КР обмен валют

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу