В КР вступили в силу новые правила провоза товаров из стран ЕАЭС

26.10.2016, 11:00 Акчабар
В КР вступили в силу новые правила провоза товаров из стран ЕАЭС

С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные вместо талонов. Таким образом, Кыргызстан упростил для импортеров ввоз товаров из стран объединения. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы КР.

С сегодняшнего дня, 26 октября, вступило в силу постановление правительства КР №524 от 3 октября 2016 года «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу Кыргызской Республики в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС».

Как ранее писал Акчабар, основным плюсом нового механизма учета товаров стало то, что импортеру больше не требуется заполнять талон непосредственно на контрольно-пропускном пункте на границе, тратя на это много времени. Теперь сопроводительную накладную можно оформить заранее на бланке организации или скачать форму на сайте ГНС КР. Сопроводительная накладная должна быть заполнена в двух экземплярах. Где бы импортер не находился, он может сделать это самостоятельно.

После чего, прибыв на казахстанско-кыргызскую границу, импортер предоставляет один экземпляр сопроводительной накладной погранслужбе, прилагая к нему справку о налоговой регистрации получателя груза или ее заверенную копию. Погранслужбе остается только сверить данные двух экземпляров сопроводительной накладной и наличие справки, после чего пропустить товар на территорию КР.

В сопроводительной накладной будут указаны следующие параметры: отправитель товара, его получатель, наименование товара и его объем. Из формы был исключен параметр «стоимость», так как это затрудняло оценку товара из-за курсовой разницы.

Далее товар следует на территорию Кыргызстана, где получатель должен в течение отведенного времени предоставить в налоговую отчетность и уплатить предусмотренные при этом косвенные налоги.

Оформление и применение сопроводительной накладной при экспорте товаров с территории Кыргызстана не требуется.

В пресс-службе добавили, что при ввозе товаров из Казахстана, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами для стран-членов ЕАЭС, требуется наличие бумажной копии электронной счет-фактуры (инвойса) на товар и соответствующих сопроводительных документов.

Тэги: ЕАЭС импорт торговля

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу