В КР запускают первое производство джинсовой одежды

31.05.2022, 16:34 Акчабар
В КР запускают первое производство джинсовой одежды

В Кыргызстане запускается первое производство джинсовой одежды. Оборудование стоимостью 8.4 млн сомов компании «Текстиль транс» предоставило USAID, сообщает пресс-служба посольства США в КР.

По словам председателя совета директоров группы компаний ОсОО «Текстиль Транс» и ОсОО «Салкын» Нургазы Мышыева, компания намерена наладить производство мужской, женской и детской джинсовой одежды, которая сначала поступит на местный рынок, а в перспективе будет представлена потребителям в других странах.

В прошлом году предприниматели запустили первый отечественный масс-маркет под брендом MENIKI, теперь идет работа по расширению бренда. Ожидается, что благодаря запуску нового производства компания создаст более 350 рабочих мест с полной занятостью и увеличит продажи своей продукции.

«…я горжусь тем, что это новое производство, как ожидается, создаст новые рабочие места для местных женщин и молодежи», — отметила директор миссии USAID в КР Кая Адамс.

Справка:ОсОО «Текстиль Транс» является крупнейшим производителем хлопчатобумажного трикотажа полного цикла в Кыргызской Республике. Сегодня в группу компаний «Текстиль Транс» входят пять фабрик общей площадью 25 тысяч квадратных метров, на которых работают более 1.5 тысячи сотрудников.

Оборудование предоставлено в рамках проекта USAID «Конкурентное предприятие». Проект работает с малыми и средними предприятиями в области текстиля, производства продуктов питания, сельского хозяйства, IT, финансов и в других сферах, чтобы помочь расширить их производство и продажи, что ведет к созданию рабочих мест в стране. С 2018 года проект уже оказал поддержку более чем 120 предприятиям по всей Кыргызской Республике, что привело к созданию более 15 тысяч постоянных и сезонных рабочих мест.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: производство одежды Текстиль Транс США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу