В Кыргызстане для торговцев хотят ввести единый налог в 0.1% от выручки

08.03.2023, 08:31 Акчабар
В Кыргызстане для торговцев хотят ввести единый налог в 0.1% от выручки

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и мини-рынках с годовым оборотом до 100 млн сомов, планируется ввести единый налог в размере 0.1% от выручки. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках встречи с руководителями крупных столичных рынков.

Основной темой встречи стали вопросы внедрения контрольно-кассовых машин, электронных счетов-фактур и электронных товаро-транспортных накладных.

Глава кабмина объяснил присутствующим, что фискализация налоговых процедур проводится, прежде всего, для осуществления прослеживаемости товаров, как внутри страны, так и за ее пределами. Также она позволит искоренить ввоз в страну контрабандной и контрафактной продукции.

«Виртуальный склад — это требование времени, во всем мире уже перестали пользоваться бумажной отчетностью. Имея виртуальный склад вы не только облегчаете свою работу, но и полностью синхронизируете свои действия с действиями налоговых органов. Уверен, что придет время когда мы даже откажемся от налоговых проверок, так как ЭТТН и другие инструменты фискализация полностью будут отражать реальные цифры», — пояснил Акылбек Жапаров.

Он добавил, что для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и мини-рынках с годовым оборотом до 100 млн сомов планируется ввести единый налог в размере 0.1 % от выручки.

«0.1% — это приемлемо и не нужно никаких отчетов. Мы поможем вам открыть виртуальные склады. Патент в данном случае будет документом, дающим право на торговлю, несмотря на предложения многих продавцов мы даже не будем повышать стоимость патента», — сказал Акылбек Жапаров.

В свою очередь представители крупных торговых рынков выразили согласие с указанными предложениями и отметили необходимость разъяснения предпринимателям механизмов взимания 0.1% налога с выручки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана торговцы налоги деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу