В Кыргызстане доходы риелторов сократились на 54.4% — в чем причина?

18.04.2022, 17:17 Акчабар
В Кыргызстане доходы риелторов сократились на 54.4% — в чем причина?

Последние данные Национального статистического комитета о размере заработных плат кыргызстанцев показали, что за прошедший год резкому сокращению в оценке труда подверглись специалисты в области недвижимости.

Согласно анализу, за январь текущего года работники этой сферы в среднем получают 16 тысяч 693 сома, в то время как годом ранее их месячный заработок отмечался 36 тысячами 629 сомами. Это свидетельствует о сокращении размера оплаты труда специалистов данного сектора на 54.4%. Исходя из этого, редакция«Акчабар» обратилась за комментарием к председателю Ассоциации риелторов Кыргызстана Сергею Пьянкову, чтобы узнать, с чем могли быть связаны такие изменения.

Так, по словам эксперта, снижение заработка риелторов Кыргызстана не может быть обусловлено сокращением спроса на рынке недвижимости. Он отметил, что спрос на недвижимость всегда будет высоким, потому как каждый человек всегда будет стремиться к лучшим условиям для жизни. Вместе с тем стабильность в спросе на рынке недвижимости обеспечивают влияние внутренней и внешней миграции, а также случаи наследства и дарения недвижимого имущества.

Причину сокращения профессионального дохода своих коллег председатель Ассоциации риелторов видит в некомпетентности специалистов рынка недвижимости.

«Люди обращаются не к профессиональным риелторам. Они видят, что результатов нет, и начинают самостоятельно реализовать свои возможности», — поделился Пьянков.

При этом он уточнил, что данные Нацстаткома не могут быть точным подтверждением суммы их заработка, и никто из действующих риелторов не скажет об этом открыто. Но то, что совершение сделок через риелторов сократилось, является прямым подтверждением снижения их уровня заработка.

По остальным видам экономической деятельности, по данным Нацтаткома, сокращения в заработной плате не наблюдается.

Тэги: рынок недвижимости риелторы заработная плата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу