В Кыргызстане отмечается растущий спрос на услуги гостиниц и ресторанов

04.07.2023, 12:02 Акчабар
В Кыргызстане отмечается растущий спрос на услуги гостиниц и ресторанов

Объем услуг, предоставляемых гостиницами и ресторанами в Кыргызстане, увеличился на 28% в период с января по май 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно последним данным, общий объем услуг достиг впечатляющих 9 млрд 263.8 млн сомов, что означает значительный рост по сравнению с 6 млрд 229.7 млн сомов за соответствующий период прошлого года. Этот всплеск свидетельствует о растущем спросе на услуги гостиничного бизнеса и ресторанов в стране.

Этому росту способствовали услуги, предоставляемые гостиницами и другими учреждениями для туристов и краткосрочного проживания, которые достигли 844.6 млн сомов против 382.6 млн сомов в 2022 году. Это представляет собой рост на 153%. В секторе ресторанов, баров и других услуг общественного питания также наблюдался уверенный рост, объем услуг достиг 8 млрд 419.2 млн сомов (+126.4%).

Эта положительная тенденция наблюдалась во всех регионах Кыргызстана. При этом наибольший рост наблюдался в Бишкеке (+51.5%), Чуйской области (+38.1%) и Иссык-Кульской области (+18.2%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана гостиницы услуги новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу