Снизятся ли цены на ГСМ в Кыргызстане вслед за укреплением сома

31.03.2022, 15:03 Акчабар
Снизятся ли цены на ГСМ в Кыргызстане вслед за укреплением сома

На фоне понижения курса доллара в Кыргызстане ожидается и снижение цен на горюче-смазочные материалы. Об этом редакции «Акчабар» рассказал президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

Так, если на 14 марта по официальному курсу Нацбанка цена за доллар достигла пика в 104.9772 сома, то на конец месяца — упала до 83.309 сома. Укрепление национальной валюты к доллару, по словам Каната Эшатова, может стать поводом для снижение цен на автомобильное топливо.

При этом он добавил, утверждать или гарантировать, что цена снизиться, нельзя. Но вероятность такая при условии сохранения действующего на сегодня курса доллара США к сому существуют.

«Когда именно цены на нефтепродукты пойдут на понижение, определить сложно, потому что у многих имеются еще запасы, купленные по старым ценам. По мере их реализации и прибытия новых объемов ГСМ по новой стоимости цены на АЗС будут постепенно регулироваться», — говорит Эшатов.

Данный процесс, как отметил он, потребует определенного времени. Нефтетрейдеры надеются закупить необходимые объемы ГСМ по сниженной стоимости в апреле. Сейчас они ожидают отпускные расчеты от российских партнеров.

«В любом случае розничная цена на ГСМ высчитывается с учетом всех расходов на их поставку и согласовывается с антимонопольным органом. Поэтому прогнозировать что-либо сложно из-за нестабильности валютного рынка», — пояснил собеседник.

Вместе с тем, по данным Ассоциации нефтетрейдеров, сегодня в Кыргызстане дефицита ГСМ не наблюдается, также в достаточном объеме имеются запасы дизтоплива для проведения полевых работ.

Тэги: ГСМ Кыргызстан доллар США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу