В Кыргызстане предлагается ввести нормы права собственности на отходы

26.06.2023, 13:10 Акчабар
В Кыргызстане предлагается ввести нормы права собственности на отходы

В КР предлагается ввести нормы права собственности на отходы и сделки с ними, так как отходы при дальнейшей переработке смогут обрести стоимость. Соответствующий проект закона «Об отходах производства и потребления» одобрен комитетом Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сразу во втором и третьем чтениях.

Целью разработки законопроекта является модернизация действующего закона, восполнение существующих пробелов для того, чтобы привлечь инвесторов по переработке утилизации отходов.

Закон предлагается дополнить такими понятиями, как «вторичное сырье», «вторичные материальные ресурсы», «захоронение отходов», «коммунальные отходы», «переработка отходов» «уменьшение или устранение опасных свойств отходов экологически безопасным способом с учетом наилучших современных доступных технологий» и другими.

В целях более полного контроля в сфере обращения с отходами предлагается усилить полномочия органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

«Вводятся требования к сбору отходов и их разделение по видам. Для экологически безопасного способа переработки и утилизации отходов также вводятся требования к переработке и обезвреживанию отходов. При этом утилизация отходов, являющихся источниками загрязнения окружающей среды, возможна только на специальных установках либо полигонах», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Отметим, также законопроект предлагает установить утилизационную плату согласно методике расчета платы за организацию сбора, транспортировки, обезвреживания, переработки отходов, которая утверждается кабмином. При этом работа, связанная с осуществлением обращения с опасными отходами, подлежит лицензированию. Лицензировать предлагается и мусоровозы. Делается это для того, чтобы мусоровозы довозили отходы до положенных мест, а не сбрасывали в реки, к примеру.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана производство экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу