В Кыргызстане предлагают внедрить отчеты по гуманитарной помощи

15.03.2023, 16:59 Акчабар
В Кыргызстане предлагают внедрить отчеты по гуманитарной помощи

Депутаты Жогорку Кенеша одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон «О международной чрезвычайной помощи».

Докладчиком по законопроекту выступил депутат Нуржигит Кадырбеков. Он пояснил, что главной целью поправок является установление ответственности за распределение гуманитарной помощи.

«Мы предлагаем изменения в закон, потому что во время ЧС, вроде пандемии и других, в страну поступает помощь из разных стран. Присылают деньги, продукты, медикаменты и прочее. И почти сразу после этого возникают скандалы, что эта помощь продается на рынке», — сказал Кадырбеков.

По его словам, проблема заключается в том, что в законе нет ответственности за распределение гуманитарной помощь и нет механизма, согласно которому должен предоставляться отчет.

«Мы хотим внести такие изменения, согласно которым при поступлении гумпомощи ответственный орган, сейчас это МЧС, должен в течение шести месяцев предоставлять отчет о ее распределении. Это можно делать через сайт или здесь в ЖК. По каждому тыйыну должны предоставлять отчет», — подчеркнул депутат.

Также законопроектом предлагается, упростить процедуру прохождения гуманитарного груза через госграницу. Для этого, по мнению парламентария, необходимо создать группу помощи по прохождению международного гуманитарного груза по принципу единого окна.

Депутат Эмиль Жамгырчиев поддержал идею. Однако он считает, что раскрывать информацию о гуманитарной помощи необходимо только с согласия ее отправителя.

«По этим отчетам нужно услышать мнение и стороны, которая предоставляет эту помощь. Может внести пункт, что обязательно согласие дающей стороны. Многие предоставляют помощь тайно», — добавил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана гумпомощь ответственность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу