В Кыргызстане самая высокая величина прожиточного минимума не в Бишкеке

13.04.2022, 15:42 Акчабар
В Кыргызстане самая высокая величина прожиточного минимума не в Бишкеке

В первом квартале текущего года величина прожиточного минимума в Кыргызстане в среднем на душу населения составила 6 тысяч 813.06 сома. По сообщению Нацстаткома, она по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 16.7%.

По данным комитета, самая высокая величина прожиточного минимума по республике зафиксирована в Джалал-Абадской области, где данный показатель составил 7 тысяч 242.55 сома. Это на 388.24 сома, или 5.36%, больше столичного показателя.

Величина прожиточного минимума по городу Ошу также оказалась выше данных по Бишкеку на 80 сомов.

Самая низкая величина прожиточного минимума, согласно статистике, приходится на Таласскую область, где ее показатель составил 6 тысяч 364.21 сома. В остальных регионах республики данная величина варьируется в диапазоне от 6 тысяч 380 до 6 тысяч 813 сомов.

В соответствии со структурой прожиточного минимума ее наибольшая доля 65% определена на продовольственные товары. На непродовольственные товары приходятся 16%, на оплату услуг рассчитаны 17% и налогов — 2%. Энергетическая ценность продовольственной корзины составляет 2 тысячи 101 ккал, а ее химический состав содержит 73 грамма белков и 71 грамм жиров.

Тэги: прожиточный минимум Нацстатком КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу