В Кыргызстане введут рейтинг аудиторских компаний

08.04.2021, 10:45 Акчабар
В Кыргызстане введут рейтинг аудиторских компаний

В Кыргызстане обсуждают внедрение системы оценки аудиторских компаний. Об этом, выступая на Национальном форуме «Финансовая отчетность и аудит в современных условиях», сказал председатель Госфиннадзора Арзыбек Кожошев.

Он добавил, что присваивать рейтинг аудиторским компаниям будет специально созданная комиссия из числа экспертов отрасли.

«Анализ двух последних лет аудиторской деятельности показал, что в отрасли есть большие проблемы. У нас в стране сертификаты получили более 400 аудиторов, при этом почти половина из них в течение 2019-2020 годов они не проходили обучение. В этой связи возникает вопрос, им вообще нужны эти сертификаты, намерены ли они работать по данному направлению», —подчеркнул Кожошев.

Глава Госфиннадзора добавил, что такое количество аудиторов на 6-миллионный Кыргызстан это с лишком много. В связи с чем ведомство будет чистить ряды аудиторов, чтобы на рынке остались только профессионалы своего дела.

«Мы должны прекратить практику получения сертификатов на всякий случай. В 2022-2025 годах, когда в ЕАЭС будет создан единый рынок аудиторских услуг, нашим специалистам придется работать с условиях серьезной конкуренции. И к этому мы должны готовиться уже сейчас», — заключил Арзыбек Кожошев.

Тэги: аудитор рейтинг Госфиннадзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу