В КР в январе произведено промпродукции на 21 млрд сомов

28.02.2020, 10:20 Акчабар
В КР в январе произведено промпродукции на 21 млрд сомов

Индекс физического объема по сравнению с январем 2019 года возрос на 0.8%. Это связано с тем, что увеличилось текстильное производство, производство одежды, обуви, кожи и кожаных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, транспортных средств, а также добыча полезных ископаемых. Об этом сообщает Нацстатком КР.

Объем производства продукции добычи полезных ископаемых в январе этого года составил 1 млрд 791 млн сомов. Увеличение объема производства наблюдалось в добыче сырой нефти и природного газа (на 38.1%), металлических руд (на 21.7%) и добыче полезных ископаемых (на 6.6%). Кроме этого, наблюдалось еще и сокращение объемов производства в добыче каменного и бурого угля (на 8.7%). Также, стоит отметить, что в январе текущего года было добыто 2.6 млн кубических метров природного газа.

Объем продукции обрабатывающих производств в январе текущего года составил 14 млрд 372 млн сомов. Индекс физического объема по сравнению с январем 2019 года составил 99.2%. Однако в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий наблюдалось снижение на 1.6%. Это произошло потому, что сократился выпуск сахара, растительного масла, муки и дистиллированных алкогольных напитков.


Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом составил 4 млрд 792 тысячи сомов, а объем водоснабжения, очистки, обработки отходов и получения вторичного сырья составил 225.6 млн сомов.

Тэги: промышленность экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу