Сокращение посевов пшеницы и сахарной свеклы не отразится на урожае

28.07.2022, 11:04 Акчабар
Сокращение посевов пшеницы и сахарной свеклы не отразится на урожае

Кыргызстан сократил посевные площади сахарной свеклы и пшеницы. Однако, по данным Минсельхоза, это не скажется на объемах урожая. Напротив, благодаря новым технологиям и отсутствию засухи сахарной свеклы и пшеницы обещают собрать больше.

Так, по данным Национального статистического комитета, в этом году посевные площади сахарной свеклы уменьшены на 1.2 тысячи гектаров в сравнении с 2021-м. Ею засеяно 9 тысяч гектаров.

Как рассказал «Акчабар» заведующий отделом развития земледелия Министерства сельского хозяйства Жигиталы Жумалиева, это связано с тем, что в прошлом году из-за засухи фермеры получили мало урожая сахарной свеклы и в этом году, побоявшись повторения ситуации, многие решили отказаться от выращивания данной культуры.

«С одного гектара они получили примерно 358 центнеров, — говорит Жумалиев. — Однако в этом году засухи не было, воды для полива достаточно. Поэтому мы ожидаем, что фермеры смогут получить более 500 центнеров с гектара».

Вместе с сокращением площадей сахарной свеклы в Кыргызстане наблюдается также снижение посевных площадей пшеницы на 15.9 тысячи гектаров до 233.7 тысячи гектаров.

«В этом году мы сделали ставки на новые технологии по выращиванию, благодаря которым фермеры намерены с меньшей площади получить больше урожая. Если в прошлом году с площади 249.6 тысячи гектаров было собрано 363 тысячи тонн пшеницы, то в этом году с 233.7 тысячи гектаров планируется собрать 631 тысячу тонны. Для этого посадили новые сорта пшеницы, были использованы новая техника, качественные удобрения и прочее», — пояснил он.

Тэги: пшеница сахарная свекла посевные площади МИнсельхоз КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу