В московских аэропортах у мигрантов будут снимать отпечатки пальцев

05.11.2023, 09:50 Акчабар
В московских аэропортах у мигрантов будут снимать отпечатки пальцев

В России прибывшим мигрантам начнут проводить дактилоскопию и фотографирование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентину Казакову.

Валентина Казакова отметила, что пока эксперимент проведут только в Москве — с таким предложением выступили городские власти.

По словам Казаковой, после введения обязательной процедуры сбора отпечатков пальцев с помощью баз данных раскрыто свыше 2 тысяч преступлений.

В декабре 2021 года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в страну на длительный срок, должны проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосмотр. Трудовые мигранты обязаны пройти процедуры в течение 30 дней, другие иностранцы — в течение трех месяцев.

Исключение сделали для граждан Беларуси, детей младше шести лет, должностных лиц международных организаций, владельцев дипломатических и служебных паспортов. Трудовые мигранты, которые прошли процедуру дактилоскопии, получают патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Москва Россия мигранты трудовые мигранты новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу