В Нацстаткоме обсудили вопросы совершенствования показателей ВВП

14.11.2022, 16:45 Акчабар
В Нацстаткоме обсудили вопросы совершенствования показателей ВВП

В Нацстаткоме состоялась встреча первого заместителя председателя Национального статистического комитета Айнуры Орозбаевой и руководителей структурных подразделений с главой постоянного представительства МВФ в Кыргызстане Тиграном Погосяном и представителями Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Об этом сообщили в Нацстаткоме.

В ходе встречи стороны отметили положительную динамику сотрудничества Нацстаткома с региональным центром МВФ в области макроэкономической статистики.

Айнура Орозбаева отметила важность взаимодействия и поблагодарила представителей Международного валютного фонда за оказываемую помощь. Она проинформировала гостей о полученных результатах текущих расчетов ВВП, и, в частности, налогов, исчисленных по новой методологии.

«Подчеркивалась необходимость дальнейшего продолжения начатых работ по совершенствованию существующей методологии расчетов, что позволит повысить качество и полноту показателей валового внутреннего продукта и системы национальных счетов в целом, а также их сопоставимость на международном уровне»,— отметили в Национальном статистическом комитете.

В свою очередь, представители Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии проинформировали принимающую сторону о деятельности департамента, отметив имеющийся потенциал в партнерстве с Нацстаткомом в части подготовки статистических данных, и выразили готовность в продолжении контактов и поддержке Нацстаткома в реализации совместных проектов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Нацстатком МВФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу