Минфин планирует занять на внутреннем рынке 700 млн сомов

09.11.2017, 17:07 Акчабар
Минфин планирует занять на внутреннем рынке 700 млн сомов

Министерство финансов Кыргызстана собирается в ноябре занять у коммерческих банков и их клиентов 700 млн сомов через размещение государственных ценных бумаг (ГЦБ). Календарь эмиссии ГЦБ на текущий месяц опубликовала пресс-служба ведомства.

Наибольший объем средств в размере 500 млн сомов планируется привлечь за счет выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) сроком обращения 2 года и 10 лет. За использование этих денег Минфин будет выплачивать проценты в размере от 8% до 12% годовых.

За счет выпуска государственных казначейских векселей (ГКВ) министерство собирается занять 200 млн сомов. Процентные ставки по векселям определят на торгах.

Вырученные от реализации ценных бумаг средства пойдут на пополнение республиканского бюджета.

  • ГКВ – это краткосрочные государственные ценные бумаги правительства КР сроком обращения 3, 6 и 12 месяцев. ГКО – долгосрочные бумаги сроком обращения больше года. Выпускает эти ценные бумаги Министерство финансов. Аукционы проводит Национальный банк. Участвовать в них могут коммерческие банки, Социальный фонд и Агентство по защите депозитов. Допуск остальных инвесторов, в том числе иностранных, на рынок ГЦБ не ограничен, но купить ценные бумаги они могут только через прямых участников.

Тэги: ГЦБ Минфин дефицит бюджета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу