В октябре ожидается наступление периода маловодья — вице-премьер-министр

24.07.2020, 11:00 Акчабар
В октябре ожидается наступление периода маловодья — вице-премьер-министр

Вице-премьер-министр КР Алмазбек Баатырбеков провел заседание штаба по вопросам подготовки сфер экономики к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду, в ходе которого отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросу ожидаемого наступления периода маловодья. Об этом передает пресс-служба правительства.

По его словам, если в октябре 2019 года объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 17.2 млрд м3, в 2018-м — 19.2 млрд м3, в 2017 году — 19.6 млрд м3, то в октябре текущего года, по прогнозам специалистов, ожидаемый объем воды составит всего 14.9 млрд м3.

Баатырбеков подчеркнул, что для стабильного прохождения осенне-зимнего отопительного периода, энергетическим компаниям необходимо реализовать комплекс мер по рациональному использованию водных ресурсов, проведению ремонтных работ и готовности электрооборудования и котлов.

«Кроме того, необходимо обеспечить выполнение обозначенных технико-экономических показателей и соответствующих поручений. Вместе с тем важно своевременно провести тендеры, чтобы своевременно подготовить твердое топливо для бюджетных организаций, организовать точки продажи угля для обеспечения населения топливом в необходимом объеме, особенно в отдаленных селах», — сказал он.

Так, профильным государственным органам и местным органам власти надлежит своевременно и в полном объеме провести все подготовительные мероприятия. Ответственным государственным органам и органам МСУ дан ряд поручений для качественной подготовки к отопительному периоду.

Тэги: вода осенне-зимний период Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу