В Оше необходима децентрализации системы теплоснабжения — кабмин

07.02.2024, 13:25 Акчабар
В Оше необходима децентрализации системы теплоснабжения — кабмин

В рамках рабочей поездки в город Ош председатель кабмина Акылбек Жапаров выступил на заседании коллегии мэрии города. Обсуждались достижения прошлого года и планы на будущее. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Акылбек Жапаров подчеркнул успехи Оша в 2023 году, включая решение проблемы с чистой водой и выделение городу 563.8 млн сомов из республиканского бюджета. Несмотря на успехи, он указал на нехватку 24 медицинских специалистов и проблемы с детской смертностью, требующие немедленного внимания.

Глава кабмина высказался о необходимости увеличения бюджета города через новые идеи и подходы. Он отметил важность децентрализации системы теплоснабжения и внедрения альтернативных систем отопления для социальных объектов.

Ссылаясь на экономический рост, Жапаров сообщил, что ВВП на душу населения увеличился с $1 тысячи 231 в 2020 году до $1 тысячи 962.2 в 2023-м. Консолидированный бюджет страны за три года вырос на 329.2 миллиарда сомов, а профицит в 2023 году достиг 13.5 млрд сомов.

В заключение он подчеркнул объединение усилий всех граждан для достижения цели бюджета в 600 млрд сомов в следующем году, учитывая пик выплат по внешнему долгу, который составит существенные суммы в ближайшие годы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Ош кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу