В парламенте Армении предлагают выйти из ЕАЭС

Председатель партии "Свободные демократы", депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян представил в парламент проект заявления "О начале процедуры прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе", сообщает panarmenian.net

«Членство в ЕАЭС не увеличило также компонент безопасности Армении, лишив страну альтернатив в экономике и в оборонной сфере», - говорится в проекте заявления.

«В критический для Армении, НКР и армян всего мира момент члены ЕАЭС фактически обслужили интересы не входящего в альянс Азербайджана и пренебрегли интересами Армении. Подобное поведение неприемлемо и еще раз свидетельствует, что ЕАЭС – не экономический, а не вполне успешный политический проект», - говорится в документе.

В заявлении также отмечается, что за время членства Армении в союзе экспорт из страны сократился на 4.7% в годовом исчислении, причем экспорт в РФ упал на 28.1%, в Белоруссию – на 41.9%, в Казахстан – на 30.1%. На 26.2% упал и импорт. Никакого прогресса в вопросе укрепления дружественных отношений сторон не зафиксировано.

Партия "Свободные демократы" была учреждена в июле 2011 года. Принимала участие в парламентских выборах 6 мая 2012 года совместно с партией "Наследие". В армянских СМИ, отмечается, что партию в стране считают прозападной.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу