В Пекине обсудили создание кыргызско-китайского фонда развития

08.12.2023, 12:01 Акчабар
В Пекине обсудили создание кыргызско-китайского фонда развития

В Пекине министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и президент Фонда Шелкового пути Цай Сюэцзюнь провели встречу. Об этом сообщает Министерство экономики и коммерции.

Министр в своей речи отметил, что Фонд Шелкового пути — это фонд развития и инвестиций, предназначенный для содействия качественному развитию инициативы «Один пояс, один путь». Учитывая многовековую историю «экономического коридора», Кыргызстан заинтересован в совместной реализации данной инициативы.

Он также сообщил, что на сегодняшний день уже заключено соглашение между РСК банком и Bank of China, согласно которому у РСК появится возможность в проведении денежных операций в китайских юанях и открытия корреспондентских счетов в китайских банках.

В ходе встречи президент фонда отметил, что Кыргызстан является важной страной в рамках сотрудничества инициативы «Один пояс, один путь». Фонд придает особое значение развитию сотрудничества с КР. Также проинформировал, что на сегодняшний день прошли несколько онлайн-встреч на уровне экспертов фонда и министерства экономики и коммерции КР.

Кроме того, в июле текущего года в Бишкеке было проведено совещание с участием представителей Государственного банка развития, ОАО «Айыл Банк», ОАО РСК Банк и РКФР, где были представлены презентации об их деятельности и предложениях по направлениям сотрудничества с Фондом Шелкового пути для финансирования инвестиционных проектов на территории КР.

Стороны проводят переговоры и активно обсуждают осуществимый вариант по созданию Кыргызско-Китайского фонда развития, продвигают взаимовыгодное сотрудничество по финансированию проектов.

Кроме этого, Цай Сюэцзюнь предложил использовать возможность кредитования банка развития Китая и Эксимбанка, так как во время проведения третьего форума «Один пояс, один путь» председатель Си Цзинпинь сообщил, что данные банки будут финансировать проекты на общую сумму 350 млн юаней для стран, которые находятся вдоль ОПОП.

Также президент фонда сообщил, что в рамках сотрудничества фонд заключил меморандум «О взаимопонимании и сотрудничества» с представителями Узбекистана. Предложил использовать данную модель сотрудничества в КР. Китайской стороной было озвучено предложение направить данный проект меморандума для всестороннего рассмотрения и изучения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэконом КР новости Кыргызстана Китай фонд развития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу