В РК объем грузоперевозок всеми видами транспорта увеличился на 4%

25.09.2019, 10:14 Акчабар
В РК объем грузоперевозок всеми видами транспорта увеличился на 4%

Совокупные грузоперевозки всеми видами транспорта в Казахстане за восемь месяцев текущего года увеличились до 2.7 млрд тонн. Рост к соответствующему периоду прошлого года по итогам января – августа 2019-го составил 4%. Заметим, грузоперевозки показывают положительную динамику третий год подряд, пишет ranking.kz.

Среди регионов Казахстана самый большой объем грузоперевозок зафиксирован в Карагандинской (533.6 млн тонн) и Восточно-Казахстанской (411.7 млн тонн) областях.

Наибольший рост зафиксирован в Восточно-Казахстанской на 8.3% к прошлому году, Алматинской на 7.2%, до 133.2 млн тонн и Костанайской на 5.7%, до 199.8 млн тонн областях. В целом рост спроса на перевозку грузов и багажа отмечен во всех регионах страны.

По Туркестанской и Жамбылской областям информация по объему перевезенных грузов отсутствует. При этом известно, что рост к январю – августу 2018 года составил для Туркестанской области 2.5%, для Жамбылской — 0.2%.

93% от всего объема перевезенных грузов и багажа приходится на грузовой автотранспорт и железнодорожный транспорт. Объем перевезенных автотранспортом грузов за январь – август 2019 года вырос на 4.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2.2 млрд тонн. Доля грузового автотранспорта за год увеличилась с 82.5% до 83.1%.

Показатель железнодорожного транспорта в текущем году составил 263.6 млн тонн грузобагажа — на 1.2% выше, чем за январь – август 2018 года. Доля железнодорожного транспорта в грузоперевозках при этом сократилась с 10.1% до 9.8%.

Также известно, что доля трубопроводного транспорта составляет 7%, но информация по объему отсутствует. Единственная информация, которую предоставляет комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, заключается в том, что объем транспортировок в секторе сократился на 0.2% по сравнению с январем – августом 2018 года, когда было транспортировано 187 млн тонн. На остальные виды транспорта — воздушный, внутренний водный и морской — приходится 0.05% от всего объема грузоперевозок.

С сфере развития грузовых автоперевозок в текущем году в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» работами по строительству и реконструкции охвачено 4.4 тысячи километров автодорог республиканского значения. Помимо этого, со следующего года начнется строительство железнодорожной линии в обход станции Алматы, что должно сократить время доставки грузов на двое суток, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. При этом, по данным телеканала КТК, на международных контрольно-пропускных пунктах все чаще простаивают грузовые автомобили, КПП не справляются с большим количеством большегрузных автомобилей, вследствие чего образуются многокилометровые пробки.

Что же касается авиатранспорта, напомним, что еще в августе 2017 года национальные компании «Қазақстан темір жолы» и Air Astana объявили о создании к концу года новой авиакомпании для осуществления грузовых авиаперевозок. Спустя два года после исследования рынка и конкурентоспособности создание новой грузовой авиакомпании все еще не состоялось. По сообщению департамента по корпоративным коммуникациям Air Astana, «компания внимательно следит за развитием рынка грузовых авиаперевозок и сможет запустить проект при более подходящих условиях рынка».

Тэги: Казахстан грузоперевозки экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу