В Таджикистане и Афганистане заявляют о топливном кризисе

18.08.2021, 11:20 Акчабар
В Таджикистане и Афганистане заявляют о топливном кризисе

В столице Афганистана Кабуле на второй день правления «Талибана» закончился бензин, возле заправок очереди из оставленного транспорта, в том числе военного, передает РИА.

Бензин на АЗС города резко подорожал с $0.64 до $0.89. Но даже по новой цене заправиться нельзя. Топлива не хватает не только гражданским, в очередях наряду с легковыми автомобилями можно встретить и военную технику.

Дефицит топлива наблюдается и в соседнем Таджикистане. По данным издания Asiaplustj.info, 17 августа цена на топливо в РТ поднялась до рекордных отметок.

«Таким дорогим топливо в Таджикистане еще не было, на сегодня средняя стоимость бензина в стране составляет $0.86-$0.89 , газ — $0.61-$0.67. Еще в июне бензин в среднем стоил — $0.79, а газ — $0.46», — пишет издание.

Но что еще более важно, практически по всей стране наблюдается дефицит топлива, в основном сжиженного газа. Это уже привело к подорожанию проезда и перебоям в работе транспорта.

Таджикские поставщики ГСМ, которые занимаются завозом топлива в республику на законных основаниях из России и Казахстана, утверждают, что рост цен спровоцировало закрытие границы с Кыргызстаном, откуда поступал большой объем контрабандного топлива.

Согласно статистике, приведенной изданием, более 90% сжиженного газа поступает или поступало в Таджикистан из Казахстана. Но с начала 2021 года по техническим причинам приостановило свою работу в этой стране одно из крупнейших предприятий по переработке нефти «Атырау». А с 3 марта правительство Казахстана приняло решение запретить экспорт газа.

Что касается бензина и другого крупнейшего поставщика нефтепродуктов в республику — России, то и там в 2021 году сложилась достаточно непростая ситуация. Она связана с налоговыми и регулятивными изменениями на рынке нефтепродуктов, и в течение июля наиболее востребованные АИ-92 и АИ-95 несколько раз били ценовые рекорды.

«Например, 22 июля оптовая цена бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже побила отметку в 57.5 рубля за тонну, АИ-95 – 60 рубля за тонну, достигнув нового исторического максимума. Добавьте сюда транспортные расходы, таможенные сборы и налоги и получаете розничную цену АИ-95 в Душанбе на уровне $0.89 – $0.93 за литр», — рассказал Asiaplustj.info экономический обозреватель Нур Сафаров.

Тэги: ГСМ бензин сжиженный газ топливо Таджикистан Афганистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу