В ЖК раскритиковали работу структур по защите авторских прав

08.02.2023, 12:59 Акчабар
В ЖК раскритиковали работу структур по защите авторских прав

Депутат от парламентской фракции «Ишеним» Улукбек Ормонов выступил с критикой в адрес работы Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций.

«Я не против этого закона [«Патентный закон»], но недавно встречался с одним акыном, он сказал, что их права не защищены. Им не выплачивают средства в полном объеме», — заявил парламентарий.

Директор Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций Рахат Керимбаева ответила, что актеры, акыны и другие подписывают соглашение с Кыргызспатентом, на основании которых им идет выплата гонораров.

«Исполнителю — 20%, автору слов или текстов — 40% и еще 40% — композитору. Также мы защищаем их авторские права на основании свидетельства. Если они регистрировали авторские права», — сказала Керимбаева.

Депутат спросил, может ли она привести пример того, чьи авторские права были защищены и кто получил соответствующую компенсацию.

«Ежедневно у нас проходят судебные процессы [по защите авторских прав]», — сообщила директор Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций.

Улукбек Ормонов попросил ее ответить ему письменно, скольким людям помогло госагентство, чьи авторские права защитило и кому сколько гонораров было выплачено.

«Будем анализировать. На мой взгляд, эта работа выполняется плохо. Права акынов на сегодня не защищены», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика депутаты интеллектуальная собственность Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу