В Жогорку Кенеше предлагают повысить минимальную стоимость пачки сигарет

29.11.2016, 17:34 Акчабар
В Жогорку Кенеше предлагают повысить минимальную стоимость пачки сигарет

Депутат парламента от фракции СДПК Дастан Бекешев предложил повысить минимальную стоимость пачки сигарет до 40 сомов. Об этом нардеп сообщил в ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике, предает агентство 24.kg.

Он добавил, что соответствующие изменения нужно будет внести в Кодекс об административной ответственности, в Закон КР «О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака».

«Правительство может установить цену на сигареты, к примеру, в 40 сомов. Дешевле сигареты продавать нельзя будет. Тогда подросткам они станут недоступны, а мы сможем пополнить казну. По минимальным подсчетам, бюджет пополнится на 196 миллионов сомов в год», - цитирует агентство слова парламентария.

Напомним

В августе этого года Акчабар писал, что Министерство экономики КР внесло на рассмотрение правительства предложение установить минимальную стоимость пачки сигарет как с фильтром, так и без фильтра, в 40 сомов. Это было предложено сделать для пополнения дефицитного бюджета страны.

Проект постановления необходим для повышения налоговых поступлений, а также для установления защитных мер против роста потребления контрафактной табачной продукции в ходе запланированного значительного повышения ставок акцизного налога на сигареты.

Как рассчитали в Государственной налоговой службе КР, за счет установления минимальных розничных цен на сигареты ежегодные поступления в бюджет составят порядка 200 млн сомов.

  • Как сообщал Акчабар, дефицит средств в республиканском бюджете КР в сентябре увеличился на 2.16 млрд сомов и достиг 18.166 млрд сомов.
  • По предварительным данным Минфина, совокупные доходы республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года составили 80.52 млрд сомов, совокупные расходы – 98.68 млрд сомов.

Тэги: Жогорку Кенеш Дастан Бекешев дефицит бюджета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу