Внешнее управление в «‎Кумтор Голд Компани»‎ не ограничено четкими сроками

17.08.2021, 18:33 Акчабар
Внешнее управление в «‎Кумтор Голд Компани»‎ не ограничено четкими сроками

Введенное внешнее управление в «‎Кумтор Голд Компани» не ограничено какими-то конкретными сроками, рассказал «‎Акчабар» заместитель председателя Фонда по управлению государственным имуществом Медер Машиев.

По его словам, точные сроки действия внешнего управления не прописаны ни в Законе «Об акционерных обществах», ни в распоряжении председателя кабинета министров о назначении Тенгиза Болтурука на должность внешнего управляющего.

«‎В НПА, регулирующих данный вопрос, сказано, что внешнее управление вводится до устранения нарушений, которые стали поводом для его введения», — пояснил Медер Машиев.

В компании комментировать сообщение о возможном продлении срока внешнего управления отказались, объяснив это тем, что Жогорку Кенеш еще не принял отчет о работе за 100 дней.

«Говорить о продлении срока сейчас преждевременно. Сначала парламент должен утвердить отчет. После чего мы подготовим официальную информацию по данному вопросу», — ответили в пресс-службе КГК.

Между тем сам Тенгиз Болтурук сообщил «Азаттыку», что внешнее управление в «Кумтор Голд Компани» продлят, а глава ФУГИ Мирлан Бакиров подтвердил, что решение будет принято в ближайшие дни.

Тэги: Кумтор Голд Компани внешнее управление Тенгиз Болтурук

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу