Во втором чтении принят закон «О ценообразовании»

15.02.2023, 12:37 Акчабар
Во втором чтении принят закон «О ценообразовании»

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании парламента во втором чтении приняли проект закона «О ценообразовании». Документ, как говорится в справке-обосновании, разработан с целью совершенствования системы государственного регулирования цен (тарифов), определения правовых, экономических и организационных основ свободного ценообразования и государственного регулирования цен (тарифов).

Предметом регулирования законопроекта являются отношения, возникающие при свободном ценообразовании и государственном регулировании и применении цен (тарифов), а также реализации полномочий органов регулирования по вопросам регулируемой деятельности.

Законопроект определяет единые для всех регулируемых сфер цели государственного регулирования цен (тарифов), такие, как защита интересов потребителей товаров (работ, услуг) регулируемых субъектов, обеспечение доступности товаров (работ, услуг) регулируемых субъектов для потребителей, достижение оптимального сочетания экономических интересов потребителей и регулируемых субъектов, создание условий для развития конкуренции.

Он также устанавливает исчерпывающий перечень сфер, в которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), в том числе товары (услуги), цены на которые регулируются в соответствии с отраслевыми законами: на водку, произведенную на территории КР; на государственные и муниципальные услуги; на пассажирские перевозки на автомобильном транспорте общего пользования; на сбор, вывоз и уничтожение твердобытовых отходов.

«Хотя законодательно не закреплено, ежегодно правительством принималось решение, в котором поручается антимонопольному органу об установлении закупочных цен на закупку сельхозпродукцию в государственный материальный резерв и цен продуктов, реализуемых при разбронировании с госматрезерва. В связи с чем предлагается данные сферы включить в перечень регулируемых сфер», — указано в справке-обосновании к законопроекту.

Также предлагается предусмотреть норму о заключении добровольного соглашения между производителями конечной продукции, поставщиками сырья и материалов, ресурсов, услуг и реализаторов в целях стабилизации работы предприятий, стабилизации цен на продукцию и услуги участников соглашения, обеспечения защиты экономических интересов граждан и развития конкуренции.

Помимо этого, документом предлагается законодательно закрепить такие методы регулирования, как декларирование цен (тарифов) хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение, индексация роста цен.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Жогорку Кенеш парламент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу