Реальная стоимость воды в Бишкеке в 1.5 раза выше, чем тарифы

18.07.2019, 17:43 Акчабар
Реальная стоимость воды в Бишкеке в 1.5 раза выше, чем тарифы

В Кыргызстане тариф на воду намерены поднять для бюджетных организаций в 1.23 раза за кубометр, всем остальным, в том числе и рядовым потребителям и прочим категориям, в 1.5 раза больше. Соответствующее постановление разработала мэрия Бишкека.

Так, средний счет рядового кыргызстанца за воду будет составлять 127.5 сома в месяц против 85 сомов сегодня.

Почему бишкекчане должны платить больше?

Необходимость в повышении тарифов в столичном муниципалитете объяснили убытками в «Бишкекводоканале», которые связывают с демократичной тарифной политикой в последние годы. Так, в 2017 году они составили 94.2 млн сомов, 2018 год – 89.8 млн сомов.

«Основным источником доходов предприятия являются тарифы на оказываемые услуги по водоснабжению и водоотведению. С момента последнего пересмотра тарифов выросли все статьи затрат, составляющие себестоимость услуг, подорожали материалы, реагенты для очистки воды и стоков, горюче-смазочные материалы, наряду с этим ежегодно растет инфляция и повышается курс валют», — объясняют в мэрии.

Основные фонды ветшают, десятки километров сетей, в том числе магистральные водоводы и канализационные коллекторы, работают на пределе своих возможностей, 75% их них имеют износ 80—100% и требуют срочной замены, ремонта или реконструкции. Высокая степень износа сетей и сооружений может привести к срыву водоснабжения и водоотведения, для восстановления которых потребуется вложение значительных финансовых и трудовых ресурсов, длительный период времени.

Сегодня тарифы для населения по водоснабжению утверждены в размере 5.38 сома за 1 тысячу литров чистой питьевой воды, тогда как расчетная себестоимость 1 тысячи литров воды составляет более 8 сомов.

«Тариф для населения приема и очистки сточных вод утвержден в размере 1.2 сома за 1 тысячу литров очистки стоков, а расчетная себестоимость порядка 3 сомов, что в разы ниже уровня тарифов в других городах и населенных пунктах нашей страны. К примеру, в приграничном с городом поселке Лебединовка жители оплачивают 8.2 сома, а бюджетные организации 21 сом за тот же объем получаемой воды», — отмечают в муниципалитете.

По состоянию на 1 июня текущего года задолженность предприятия составляет 105.2 млн сомов, из них:

  • перед поставщиками — 24.7 млн сомов;
  • по налогам и отчислениям в соцфонд – 22.1 млн сомов;
  • по выплате кредита ЕБРР в рамках проекта «Улучшение водоснабжения города Бишкек» — 44 млн сомов;
  • по выплате кредита, предоставленного РСК Банком — 14.4 млн сомов.

В рамках государственных мероприятий, направленных на реформирование тарифов на питьевую воду, о которых говорил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на форуме «Чистая Вода для регионов» предприятие «Бишкекводоканал» подготовило материалы по тарифам на оказываемые коммунальные услуги, которые согласованы с отделом по городу Бишкеку и Чуйской области Госагентства антимонопольного регулирования.

Тэги: тарифы вода Бишкек мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу