ВОЗ высоко оценила готовность стран ЕАЭС к борьбе с COVID-19

28.09.2020, 09:05 Акчабар
ВОЗ высоко оценила готовность стран ЕАЭС к борьбе с COVID-19

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранении Ханс Клюге обсудили вопросы предотвращения распространения COVID-19, контроля за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке, регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

По словам Виктора Назаренко, комиссия осуществляет тесное сотрудничество с ВОЗ при разработке проектов документов в области безопасности продукции.

В свою очередь Ханс Клюге отметил высокий уровень готовности стран ЕАЭС по недопущению и предотвращению распространения COVID-19.

«Комиссия принимает активное участие и помогает государствам – членам ЕАЭС в борьбе с распространением COVID-19, а также содействует поддержанию макроэкономической стабильности в регионе», – подчеркнул министр ЕЭК.

Он напомнил, что с начала объявления пандемии комиссия подготовила ряд документов по обеспечению трансграничного бесперебойного снабжения стран союза необходимыми товарами, в том числе продовольственными, а также средствами дезинфекции, лекарственными препаратами, изделиями медицинского и немедицинского назначения для борьбы с COVID-19. Кроме того, велась работа по разработке и координации мероприятий профилактической и противоэпидемической направленности.

«В этой связи принят комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, приняты санитарно-эпидемиологические рекомендации по организации работы объектов заправочных станций, пунктов отдыха водителей международного транспорта в «зеленых» коридорах, – отметил Виктор Назаренко. – По вопросам взаимного информирования о развитии эпидемиологической ситуации, профилактических и противоэпидемических мероприятиях, включая вопросы вакцинации в странах ЕАЭС, при активном участии комиссии работает Совет руководителей в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Назаренко подчеркнул, что комиссия считает важным взаимодействие с ВОЗ и обмен данными по контролю за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке.

Участники встречи выразили готовность подписать согласованный странами ЕАЭС меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ до конца 2020 года. Это позволит обмениваться нормативной и технической документацией, проводить консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес, совместно принимать участие в конференциях, семинарах, совещаниях.​

Тэги: ВОЗ ЕАЭС ЕЭК COVID -19

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу