Время инвестировать в золото: эксперты прогнозируют рост цены на драгметалл

23.03.2021, 10:35 Акчабар
Время инвестировать в золото: эксперты прогнозируют рост цены на драгметалл

На мировом рынке золота с января текущего года и до сих пор сохраняется нисходящий тренд. На 23 марта тройская унция торгуется по цене $1736.64, что на 11% ниже, чем в начале года.

Между тем, по мнению экспертов Всемирного совета по золоту (WGC), в первой половине 2021 года должен произойти значительный рост цены золота.

«‎Золото продолжит пользоваться спросом в качестве инвестиционного актива. Его потребление будет возобновляться вместе с восстановлением мировой экономики. Федеральная резервная система США продолжит проводить мягкую денежную политику с целью стимулирования национальной экономики, массовая вакцинация в мире будет набирать обороты только лишь во второй половине года. Все эти факторы будут оказывать поддержку росту цены на золото», — говорится в прогнозе по ценообразованию золота на 2021 год WGC.

Добавим, что в 2020-м аналитики ожидали, что стоимость золота к концу года установится на уровне $2 тысячи, но, несмотря на это, год завершился ниже отметки в $1 тысячу 900. Среднегодовая же цена на драгметалл составила $1 тысячу 771.2 за тройскую унцию, при этом максимума в $2 тысячи 63.54 за унцию цена достигла в начале августа.

Отметим, мировое снижение цены на золото также отразилось на обратном выкупе аффинированных слитков от Национально банка Кыргызстана.

Тэги: золото инвестиции Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу