Всемирный банк и Швейцария поддержат энергосектор КР

31.01.2023, 15:17 Акчабар
Всемирный банк и Швейцария поддержат энергосектор КР

Министр финансов КР Алмаз Бакетаев и глава представительства Всемирного банка Навид Хасан Накви при участии посла Швейцарии в КР Оливье Бангертер подписали соглашение о предоставлении гранта в размере $8 млн в качестве вклада правительства Швейцарии в финансирование Проекта модернизации и устойчивого развития электроэнергетического сектора, сообщает Минфин КР.

Реализация Проекта модернизации и устойчивого развития электроэнергетического сектора будет осуществляться до 2028 года в соответствии со всеми международными стандартами, включая правила закупок и финансового управления, а также антикоррупционные принципы.

Не сегодняшний день электроэнергетический сектор КР сталкивается с проблемами, которые накапливались и усугублялись годами. В стране наблюдается дефицит электроэнергии, вызванный ее недостаточной выработкой, особенно в зимний период. Около 70% распределительных активов, не обслуживающихся с советских времен, уже исчерпали свой срок службы, что приводит к частым перебоям в поставках электроэнергии из-за отказов оборудования и перегрузок по всей стране. Кроме того, в КР один из самых низких тарифов на электроэнергию в мире, что ложится тяжелым финансовым бременем на страну.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Минфин КР энергосектор КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу