Всемирный банк окажет поддержку КР в улучшении качества воздуха в столице

04.02.2022, 15:27 Акчабар
Всемирный банк окажет поддержку КР в улучшении качества воздуха в столице

Сегодня Всемирный банк, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР и мэрия столицы начали серию технических семинаров по тематике снижения уровня загрязнения воздуха в Бишкеке и его окрестностях.

Данная серия мероприятий по обмену знаниями призвана стать площадкой для выявления трудностей, потребностей и приоритетов в сфере улучшения качества воздуха, а также исследовать возможности дальнейшего сотрудничества для решения проблемы загрязнения воздуха в столице. Cерия семинаров продлится до октября 2022 года.

«Будучи ведущим координирующим ведомством, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики принимает меры, направленные на решение вопросов качества воздуха в стране, в тесном сотрудничестве с мэрией Бишкека, местными сообществами и неправительственными организациями. Мы ценим наше партнерство со Всемирным банком и партнерами по развитию в целях улучшения качества воздуха в нашей столице и здоровья горожан», — отметил замминистра природных ресурсов, экологии и технического надзора Канатбек Садыков.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире более 6 миллионов человек умирает от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, рака и инсульта, вызываемых загрязнением воздуха. При этом значительная часть приходится на уязвимые группы населения. Помимо последствий для здоровья, загрязнение воздуха также сопряжено с высокими экономическими затратами и огромным вредом для окружающей среды.

Как и в других странах мира, низкое качество воздуха представляет собой серьезные риски для здоровья жителей крупных городов КР. Глобальная информационная платформа IQAir, позволяющая отслеживать качество воздуха в режиме реального времени, неоднократно регистрировала высокие уровни содержания вредных и ядовитых веществ в воздухе столицы. Уровни загрязнения воздуха в Бишкеке часто и во много раз превышают нормы руководства ВОЗ по качеству воздуха, создавая риски для здоровья горожан.

Основными источниками загрязнения воздуха являются отопление жилых домов в зимнее время года и транспорт. Согласно данным, предоставляемым Кыргызской Республикой в рамках Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, в 2018 году на долю отопления жилых домов приходилось около 50 процентов выбросов твердых частиц, а на долю транспорта — более 70% выбросов двуокиси азота (NO2).

В ходе семинара, который прошел в формате видеоконференции, участвовали различные заинтересованные стороны, представляющие Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, мэрию Бишкека, другие государственные ведомства, научное сообщество, организации в сфере развития, в том числе ПРООН, Германское общество по международному сотрудничеству, Азиатский банк развития, а также ведущие национальные и международные эксперты по вопросам развития и охраны окружающей среды. Участники обсудили текущие мероприятия, необходимые действия и вопросы координации деятельности между всеми заинтересованными сторонами в отраслях энергетики, транспорта и других сферах для обеспечения чистого и здорового воздуха.

«Столичный муниципалитет предпринимает определенные меры по улучшению экологической ситуации в городе, все они отражены в Плане комплексных мер по улучшению экологической ситуации в городе и Аламудунском и Сокулукском районах Чуйской области, Программе развития зеленой экономики и других документах. Мэрия всегда готова к сотрудничеству и открыта для любых предложений. Убежден, что опыт и знания экспертов Всемирного банка, Германского общества по международному сотрудничеству, других донорских организаций будут полезны нашему городу и его жителям», — сказал первый вице-мэр столицы Максатбек Сазыкулов.

Всемирный банк оказывает поддержку правительству Кыргызской Республики для выявления основных факторов загрязнения воздуха, а также кратко- и долгосрочных мер и инвестиционных мероприятий, призванных улучшить качество воздуха в Бишкеке и его окрестностях. Сюда входит обмен знаниями в целях разработки совместно с правительственными и неправительственными организациями плана по управлению качеством воздуха, усиления нормативно-правовой базы и институтов и повышения потенциала государственного сектора.

«Всемирный банк намерен оказывать поддержку правительству Кыргызской Республики по решению вопросов улучшения качества воздуха и климатической уязвимости, — заявил глава Постоянного представительства Всемирного банка в КР Навид Хасан Накви. — Также наша техническая и финансовая поддержка сосредоточена на осуществлении перехода к зеленой экономике, восстановлении естественного капитала, такого как водные ресурсы, ландшафты, леса и биоразнообразие, для обеспечения здорового и благополучного будущего гражданам республики».

Тэги: Всемирный банк качество воздуха Бишкек Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу