Всемирный банк ожидает резкое замедление мирового роста экономики

13.01.2022, 10:54 Акчабар
Всемирный банк ожидает резкое замедление мирового роста экономики

Всемирный банк во вторник, 11 января, снизил свои прогнозы по экономическому росту в США, еврозоне и Китае и предупредил, что высокий уровень долга, растущее неравенство доходов и новые варианты коронавируса угрожают восстановлению в развивающихся странах.

Ожидается, что глобальный рост «заметно» замедлится до 4.1% в 2022 году, с 5.5% в прошлом году, и снизится до 3.2% в 2023-м, поскольку отложенный спрос рассеивается, а правительства раскручивают массивную фискальную и денежную поддержку, предоставляемую в начале пандемии.

Прогнозы на 2021 и 2022 годы — первые прогнозы крупного международного института были на 0.2 процентного пункта ниже, чем в июньском отчете банка «Глобальные экономические перспективы», и могут быть сбиты еще ниже, если вариант Omicron сохранится.

Ожидается, что Международный валютный фонд также понизит свои прогнозы роста в своем обновлении 25 января.

В последнем полугодовом прогнозе банка говорится о значительном восстановлении экономической активности в странах с развитой и развивающейся экономикой в 2021 году после сокращений в 2020-м, но предупреждается, что более длительная инфляция, продолжающиеся проблемы с цепочками поставок и рабочей силой, а также новые варианты коронавируса, вероятно, ослабят рост во всем мире.

«Развивающиеся страны сталкиваются с серьезными долгосрочными проблемами, связанными с более низкими показателями вакцинации, глобальной макрополитикой и долговым бременем», — сказал журналистам президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Айхан Косе, автор доклада Всемирного банка, сказал Reuters, что быстрое распространение высококонтагиозного варианта Omicron показало продолжающиеся сбои, вызванные пандемией, и сказал, что всплеск, который переполняет системы здравоохранения, может снизиться до дополнительных 0.7 процентного пункта от глобального прогноза.

«В настоящее время наблюдается выраженное замедление, — сказал Косе. — Политическая поддержка прекращается, и перед нами множество рисков».

Косе добавил, что риски «жесткой посадки» для развивающихся стран возрастают, учитывая их ограниченные возможности для предоставления необходимой фискальной поддержки в сочетании с постоянным инфляционным давлением и повышенной финансовой уязвимостью.

В докладе прогнозируется, что рост в странах с развитой экономикой снизится до 3.8% в 2022 году, с 5% в 2021 году и до 2.3% в 2023-м, но говорится, что их производство и инвестиции все равно вернутся к своей допандемической тенденции к 2023 году.

«Банк сократил рост валового внутреннего продукта США в 2021 году на 1.2 процентных пункта до 5.6% и прогнозирует резко более низкий рост на 3.7% в 2022 году и 2.6% в 2023-м. Рост ВВП Японии достигнет 1.7% в 2021 году, что на 1.2 процентных пункта меньше, чем прогнозировалось в июне, и вырастет до 2.9% в 2022 году. Ожидается, что ВВП Китая увеличится на 8% в 2021 году, что примерно на 0.5 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось ранее, при этом рост замедлится до 5.1% в 2022 году и 5.2% в 2023 году», — говорится в докладе.

Ожидается, что рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах снизится до 4.6% в 2022 году с 6.3% в 2021 году, снизившись до 4.4% в 2023-м, что означает, что их производство останется на 4% ниже допандемической тенденции.

Хрупкие и затронутые конфликтами экономики останутся на 7.5% ниже своей докризисной тенденции, в то время как малые островные государства, потрясенные крахом туризма, будут на 8.5% ниже.

Банк отметил, что растущая инфляция, которая особенно сильно бьет по работникам с низкими доходами, была самой высокой с 2008 года в странах с развитой экономикой и самой высокой с 2011-го в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

«Повышение процентных ставок создает дополнительные риски и может еще больше подорвать прогнозы роста, особенно если Соединенные Штаты и другие крупные экономики начнут повышать ставки этой весной, на несколько месяцев раньше, чем ожидалось»,— сказал Косе.

По его мнению, пандемия также подтолкнула общий глобальный долг к самому высокому уровню за полвека, и необходимы согласованные действия для ускорения усилий по реструктуризации долга стран, сталкивающихся с долговым кризисом, и привлечения кредиторов частного сектора.

Тэги: Всемирный банк прогноз экономика замедление роста

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу