Всемирный банк прогнозирует увеличение числа «крайне бедных»

09.10.2020, 11:45 Акчабар
Всемирный банк прогнозирует увеличение числа «крайне бедных»

Число людей, живущих в состоянии крайней бедности, то есть меньше, чем на $1.9 в день, в этом году вырастет впервые больше чем за 20 лет, спрогнозировал Всемирный банк. Из-за коронавируса в эту категорию могут войти до 150 млн человек. Сообщается на сайте Всемирного банка.

Ожидается, что масштабы крайней бедности в мире вырастут в 2020 году впервые за более чем 20 лет, поскольку разрушение пандемии COVID-19 усугубляет силы конфликта и изменения климата, которые уже замедляли прогресс в сокращении бедности.

Большинство новых «крайне бедных» появится в странах со средним уровнем доходов. Кроме того, крайняя бедность будет затрагивать все больше жителей городов, тогда как обычно она чаще касается жителей сельской местности, говорится в прогнозе. Крайняя бедность, вероятно, затронет от 9.1% до 9.4% населения планеты в 2020 году. Это возвращение к уровню 2017-го, когда показатель составлял 9.2%. В этом году Всемирный банк ожидал снижение уровня крайней бедности до 7.9%, но коронавирус сильно повлиял на экономическую картину мира.

«Пандемия и глобальная рецессия могут перевести больше 1.4% населения планеты в категорию крайне бедных. Чтобы превратить этот серьезный спад в развитие и снижение бедности, странам нужно приготовиться к другой экономике после COVID-19, позволив капиталу, трудовым ресурсам, талантам и инновациям перемещаться в новый бизнес и новые сектора», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Добавим, что Всемирный банк призывает к коллективным действиям, чтобы гарантировать, что многолетний прогресс в сокращении бедности не будет перечеркнут.

Тэги: Всемирный банк бедность прогноз экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу