Всемирный банк выделит $46 млн на улучшение теплоснабжения в КР

30.10.2017, 11:43 Акчабар
Всемирный банк выделит $46 млн на улучшение теплоснабжения в КР

Всемирный банк выделит Кыргызстану $46 млн на проект по улучшению теплоснабжения в стране. Документ одобрен советом директоров банка, сообщает его представительство в КР.

Из общей суммы финансирования $23 млн составит кредит и столько же – грант.

В рамках проекта модернизируют индивидуальные тепловые пункты в примерно 2 тыс. многоквартирных домов в Бишкеке, включая установку 4 тыс. общедомовых счетчиков тепловой энергии и горячей воды с функцией дистанционного считывания показаний - «умные» счетчики. Также произведут замену и реконструкцию магистрального трубопровода «Восток», который подает тепло в 450 многоквартирных домов и 29 общественных зданий в южной части города. Этот компонент проекта реализует ОАО «Бишкектеплосеть».

Проект распространится и на 14 тыс. малоимущих семей из отдаленных сельских регионов. Они смогут перейти на энергоэффективные печи. Повысится и энергоэффективность в школах, детских садах и больницах – всего 21 объект. Эту часть реализует Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС).

Справка

Миссия Всемирного банка в Кыргызстане заключается в снижении бедности, содействии экономическому росту и всеобщему благосостоянию. 50% помощи организации предоставляется в форме безвозмездных грантов. Остальная половина – в виде беспроцентных кредитов с выплатой 0.75% годовых за обслуживание. Срок погашения займов составляет 38 лет с 6-летней отсрочкой выплат. Объем финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком республике с 1992 года в виде грантов и высокольготных кредитов, составляет более $1.3 млрд.

Тэги: Всемирный банк грант кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу