Встреча руководства «Альянс Алтына» с жителями Таласской области

26.09.2019, 16:00 Акчабар
Встреча руководства «Альянс Алтына» с жителями Таласской области

25 сентября в Таласе по инициативе полномочного представителя правительства КР в Таласской области Марата Мураталиева состоялась встреча представителей ОсОО «Альянс Алтын» с активом и жителями области. Всего в мероприятии, проходившем в зале городского Драматического театра, приняли участие свыше 400 человек.

Генеральный директор компании Михаил Шубин отчитался перед таласцами о результатах деятельности «Альянс Алтына» на производственном участке «Джеруй» за текущий год. В настоящее время завершается строительство всех объектов Таласского золоторудного комбината, в том числе главного корпуса золотоизвлекательной фабрики.

Михаил Шубин выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены в срок и в соответствии международными требованиями стандарта качества: «Запуск золотоизвлекательной фабрики ― процесс не из легких, необходимо провести пусконаладочные работы, где будет задействовано более 600 единиц дорогостоящего оборудования. Всего на строительство объектов было привлечено 20 подрядных организаций и порядка 700 человек, из которых 500 ― жители Таласской области».

Гендиректор также сообщил, что в течение года велась работа по подготовке и обучению кадров из числа местных жителей, отбираемых на конкурсной основе. На сегодняшний день подготовлено 270 человек. Из них 50 приняли участие в 1-м этапе практического обучения на рудниках Ак-Суу, Бес-Тубе и Жолымбет в Казахстане. Все они в ближайшее время будут трудоустроены на «Джеруе».

В части исполнения других социальных обязательств, «Альянс Алтын» за период своей деятельности перечислил в фонд благосостояния «Бакубат Талас» 450 млн сомов, которые идут на поддержку социальных программ и на развитие сельского хозяйства и инфраструктуры области. С текущего года сумма отчислений в фонд будет составлять 150 млн сомов в год.

Что касается налоговых отчислений, то с 2015 года по сентябрь 2019-го в бюджет Кыргызской Республики перечислено 569 млн сомов. Со следующего года ежегодные платежи в бюджет Кыргызстана составят порядка 2 млрд сомов за счет эксплуатации месторождения.

В ходе встречи жители задали волнующие их вопросы, и в том числе по экологии. Михаил Шубин ответил, что обеспокоенность населения вполне понятна, и заверил, что компания применяет передовые технологии отработки запасов, производства золота и складирования хвостов, которые гарантируют безопасность: «Мы уделяем особое внимание экологической и промышленной безопасности проекта. На производственном участке ведется жесткий контроль по соблюдению всех требований безопасности и экологии. Ежеквартально со стороны Чуйской экологической лаборатории ведется независимый мониторинг окружающей среды».

По данным специалистов, за период указанного мониторинга в границах участка «Джеруй» каких-либо отклонений от экологических норм не зафиксировано.

Отметим, что встреча с таласцами прошла в свободной форме и каждый желающий из 400 участников имел возможность выразить свое мнение и задать интересующие его вопросы.

Губернатор Марат Мураталиев выразил благодарность компании «Альянс Алтын» за открытость и готовность работать в тесном взаимодействии с местным самоуправлением и населением.

Тэги: Алтын Альянс Джеруй

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу