Выпадения из бюджета Бишкека могут составить 1.5 млрд сомов

07.05.2020, 15:30 Акчабар
Выпадения из бюджета Бишкека могут составить 1.5 млрд сомов

На сегодняшний день бюджет Бишкека составил 10 млрд 232 млн сомов, из этого 50% — это защищенные статьи от общего объема бюджета. Об этом сообщил на брифинге вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев.

«На коммунальные услуги, муниципальный заказ и погашение по иностранным кредитам рассматривается порядка 2.8 млрд сомов, или 27.2%. На капитальные вложения и капитальный ремонт, приобретение спецтехники, приобретение автобусов было предусмотрено 1.5 млрд сомов, или 15%. На текущую деятельность муниципальных структур предусмотрено 563 млн сомов, или 5.5%. На указанные цели минимальная ежемесячная потребность в доходах составляет чуть более 800 млн сомов», — рассказал Бакетаев.

В целом по Бишкеку фактическое поступление доходов за четыре месяца 2020 года составило 2 млрд 376.5 млн сомов, при плане в 3 млрд 283.5 млн сомов. Так, план выполнен на 72.4%, а невыполнение составило 907.1 млн сомов. При этом, по словам Алмаза Бакетаева, на март месяц планируется поступление 450 млн сомов.

В основном выпадение налоговых доходов идет по представителям малого и среднего бизнеса, а также по индивидуальным предпринимателям, осуществляющим экономическую деятельность на основе добровольного и обязательного патента.

«Нами были просчитаны возможные выпадения доходной части бюджета, которая составляет порядка 1.5 млрд сомов. Необходимо отметить, что бюджет города является социально ориентированным и все социальные и защищенные статьи будут выполнены на 100%», — сообщил вице-мэр столицы.

Стоит отметить, что мэрией Бишкека финансирование расходов производится в первоочередном порядке по защищенным статьям (заработная плата, взносы в Социальный фонд, медикаменты, питание, стипендии, адресная социальная помощь) и обязательным платежам (коммунальные расходы и другое). Финансирование остальных видов расходов временно приостановлено.

Тэги: Бишкек бюджет финансы доход

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу