Высокие цены на нефть обеспечили поддержку рублю в начале года - аналитик

Высокие цены на нефть обеспечили поддержку рублю в начале года - аналитик

Российская инвестиционная компания «Фридом Финанс» провела двухнедельный обзор фондовых рынков нескольких стран. В рамках обзора ее старший аналитик Богдан Зварич отметил, что для российского рынка год начался на мажорной ноте.

«За первые сессии 2018-го индекс Мосбиржи продемонстрировал уверенный рост на благоприятном внешнем фоне, прежде всего за счет повышения цен на нефть. Данные о снижении запасов углеводородов и продление соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи позволили Brent подняться в район $69 — максимумов с мая 2015 года. Также покупкам способствовала динамика на биржах Европы, особенно США, фондовые индексы которых устанавливают все новые рекорды. В результате индекс Мосбиржи к 10 января поднялся в район 2 230 пунктов, прибавив 3.3%», - пояснил эксперт.

По его словам, за прошедшие недели техническая картина по индексу Мосбиржи существенно улучшилась. В начале этого года ему удалось то, на что не хватило сил в последние месяцы 2017-го.

«Сломлен краткосрочный тренд коррекции, и преодолено сопротивление, расположенное на уровне 2 150 пунктов, после чего быки смогли развить свой успех. Это свидетельствует в пользу продолжения восходящей динамики и движения к историческим максимумам, установленным в прошлом году в районе 2 300 пунктов. Этот же уровень выступает сейчас ближайшим сопротивлением. Поэтому его преодоление может стать очередным сигналом к покупкам в российских акциях», - считает Зварич.

Из наиболее динамичных акций за прошедшие две недели можно выделить бумаги «Системы» и МТС, которые прибавили в цене более 10%, продолжая отыгрывать мировое соглашение между АФК и «Роснефтью».

«Также неплохо выглядели бумаги «Распадской», «Норильского никеля» и «Северстали». На валютной секции Московской биржи развивалась тенденция к укреплению рубля, начавшаяся в середине ноября. Высокие цены на нефть и ожидание снижения выплат по внешнему долгу по отношению к декабрю перевесили опасения относительно увеличения объема покупок валюты Минфином в соответствии с бюджетным правилом», - заметил аналитик.

Что касается доллара, то он отступил в район 57 рублей, потеряв более 3.5%, а евро снизился на 1.8% - до 68.2 рубля.

«С технической точки зрения американская валюта тестирует поддержку, расположенную на уровне 57 рублей. Однако пока медведям не удается закрепиться ниже этой отметки. Ее пробой усилит вероятность продолжения негативной динамики и ухода американской валюты к минимумам прошлого года, установленным в районе 56 рублей. Шансы на реализацию данного сценария сейчас выглядят достаточно серьезными. Кроме высоких цен на нефть в ближайшее время поддержку рублю начнет оказывать приближение налогового периода, что приведет к увеличению предложения валюты на рынке и усилению давления на доллар и евро», - добавил Зварич.

Тэги: аналитика рубль курс фондовый рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу