Мы хотим, чтобы высокий рост экономики охватывал все население КР — Анна Бьерде

05.10.2022, 13:08 Акчабар
Мы хотим, чтобы высокий рост экономики охватывал все население КР — Анна Бьерде

Рост неформальной экономики, проблемы с экологией, коррупция — все эти явления происходят на фоне пессимистических прогнозов мировой экономики. Об этом сегодня, 5 октября, на первом Бишкекском экономическом форуме сказала вице-президент Всемирного банка по региону Европы и ЦА госпожа Анна Бьерде.

Она напомнила, что Всемирный банк выпустил новый экономический прогноз.

«В нем мы улучшили прогноз по Кыргызской Республике относительно апреля 2022 года. Однако при этом мы видим большие неопределенности из-за событий в Украине. Это не только создает неопределенность, но и бьет по сырьевым рынкам, люди беспокоятся по поводу повышения цен. Высокий рост — это хорошо, но мы хотим, чтобы он был всеохватным для населения, для повышения их дохода, искоренения неравенства и использования ресурсов страны для развития экономики», — подчеркнула Анна Бьерде.

Мнением о том, какие шаги Кыргызстану необходимо предпринять, чтобы достичь всеохватного и устойчивого экономического роста, и как в этом стране может помочь Всемирный банк, в рамках дискуссии «Поддержка справедливого восстановления в КР» поделился управляющий директор Всемирного банка господин Аксель ван Тротсенбург.

«Во время кризиса мы должны быть быстрыми, сосредоточенными на решении приоритетных задач и оказывать финансовую поддержку в большом масштабе. Во время кризиса мы поняли, что маленькие суммы не решают проблемы, мы увидели это на примере с Covid. В связи с чем нам необходимо обеспечить, чтобы у нас было больше средств на оказание поддержки», — сказал он.

Господин Аксель ван Тротсенбург подчеркнул, что Всемирный банк является эффективным с точки зрения поддержки в разных регионах.

«Нам нужно извлечь прошлые уроки и направлять инвестиции в сектор здравоохранения и другие, не забывая делать вложения для предотвращения стихийных бедствий. В период роста инфляции, курсов валют существует соблазн сказать: давайте подождем с помощью, но это будет дорого стоить экономике Кыргызской Республики и других стран», — добавил господин Аксель ван Тротсенбург.

Мир не сталкивался с таким уровнем инфляции на протяжении 40 лет, и это может иметь тяжелые последствия. Потому как она бьет по самым уязвимым слоям населения.

«Чем выше инфляция, тем больше будет страдать бедное население, а уровень бедности будет расти. Поэтому необходимо контролировать инфляцию и поддерживать уязвимое население. Страны не могут делать это в одиночестве. И поэтому мы должны сотрудничать в этом вопросе. Чем лучше партнерство, тем сильнее мы, и тем эффективнее мы можем противостоять вызовам», — заключил управляющий директор Всемирного банка.

Добавим, 5 октября в Бишкеке кабинет министров Кыргызской Республики и группа Всемирного банка проводят первый Бишкекский экономический форум. Он призван послужить платформой для диалога о приоритетных реформах, способных повысить устойчивость экономики Кыргызстана к потрясениям и обеспечить осуществление трансформационных изменений.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Всемирный банк Рост экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу