WasteNet.KG: что мешает Кыргызстану стать экологичнее

15.12.2022, 15:11 Акчабар
WasteNet.KG: что мешает Кыргызстану стать экологичнее

Ровно год назад в Кыргызстане сформировалась деловая сеть WasteNet.KG. Свою деятельность организация направила на улучшение системы сбора и переработке отходов в КР. 14 декабря в отеле Sheraton организаторы встретились с представителями государства, бизнеса, СМИ и другими, чтобы открыто рассказать о своих успехах и дальнейших планах в рамках глобальной инициативы «Мир без отходов».

Деятельность сети реализуется Агентством ESG Central Asia при поддержке Международного фонда The Coca-Cola Foundation и на сегодняшний день насчитывает более 120 членов и партнеров.

«Весь этот пилотный год мы тестировали ряд систем, которые действительно могли бы оказаться эффективными для Кыргызстана. Множество консультационных, образовательных, информационных, финансовых моделей, которые мы апробировали в этом году показали свою успешность либо же от них пришлось отказаться», — говорит основатель и директор Агентства ESG Central Asia Асель Арстанбекова.

В ходе мероприятия выступали различные спикеры: как создающие или производящие отходы, так и те кто занимается качественной утилизацией. Представители государственных структур также высказали желание более плотно участвовать и поддерживать растущую инфраструктуру и предпринять меры для улучшения экологической ситуации в стране.

«Государство открыто к сотрудничеству. Мы готовы создать все необходимые условия для того, чтобы ваш труд получал достойное развитие и наша страна становилась чище. В этих целях была разработана программа развития зеленой экономики в КР до 2023 года. В рамках нее есть мероприятия, которые относятся и к вашей сфере. В плане кабмина существует отдельный раздел, который посвящен теме управления отходами. Это говорит о том, что госорганы уже придают важное значение данной проблеме», — отметил в своей речи заведующий отделом мониторинга и анализа реформ администрации президента КР Азамат Темиркулов.

За короткое время организация поддержала:

  • 9 предприятий по переработке отходов смогли оснастить свои производства малогабаритным оборудованием;
  • 8 проектных инновационных идей НКО по пропаганде ответственного потребления и устойчивого управления отходами;
  • 8 организаций, формирующих отходы, после экспертной проверки получили «зеленый» эко-лэйбл, подтверждающий их высокую практику управления отходами;
  • более 50 мероприятий различных форматов было проведено партнерами и оператором проекта, создано более 50 информационных видеоматериалов;
  • повестка снижения накопления отходов и внедрения принципов расширенной ответственности производителей (РОП) по утилизации товаров и упаковки в Кыргызстане поднялась до обсуждений высокого уровня государственного управления.

Интересно, что на конференции произошел исторический момент, когда две крупнейшие мировые компании являющиеся многолетними конкурентами выступили с общими идеями для улучшения экологической инфраструктуры на масштабном уровне. А именно представители Coca-Cola и PepsiCo поделились планами на ближайшее будущее. К 2030 году обе компании обещают перейти на полностью перерабатываемую упаковку.

Чтобы показать возможности вторичного производства, молодые дизайнеры устроили показ мод. Наряды на моделях были созданы из вещей приобретенных в секонд-хэнде, из старых автомобильных чехлов, одеял и прочих элементов обыденной бытовой жизни.

Само мероприятие имело ряд социальных интерактивов, нацеленных на знакомство, обмен контактами и создание новых партнерских взаимоотношений.

Конференция завершилась дискуссией участников. Каждый смог высказать свои идеи и видения ближайшего развития индустрии экологичного потребления. Ключевые тезисы обсуждения сводились к еще не решенным проблемам вопросов переработки и сбора. Самые актуальные из них:

  • отсутствие культуры сортировки и ответственного отношения к отходом у населения;

  • маленькое комьюнити эко-активистов;

  • не до конца реализованный диалог между государственным структурами и переработчиками;

  • нет оглашенных и узаконенных штрафов либо ответственного контроля за этим.

На данный момент ведется работа по всем этим пунктам. В 2023 году деловая сеть WasteNet.kg планирует не только расширение своей деятельности во все регионы Кыргызстана, но и несколько крупных совместных проектов с банками, образовательных и информационных проектов:

  • «Зеленое» финансирование. В рамках Программы «зеленого» финансирования, реализуемой совместно с финансовым оператором программы ОАО «ФинансКредитБанк», предприятия сектора сбора и переработки отходов будут иметь возможность получить финансирование с низкой ставкой вознаграждения (6% годовых) на приобретение необходимого оборудования, модернизацию процессов, обустройство мест сбора, хранения и переработки отходов.
  • «Гендерное» финансирование. С целью поддержки женского лидерства, начнет свою работу Программа «гендерного» финансирования совместно с ОАО «Дос-Кредобанк». Организациям сектора обращения с отходами и других секторов, участвующих в формировании отходов, возглавляемых женщинами или имеющих существенное женское присутствие в управлении, Программа даст возможность получить финансирование с низкой ставкой вознаграждения (6% годовых). Средства можно будет направить на внедрение либо улучшение системы раздельного сбора отходов, модернизацию процессов, приобретение необходимого оборудования и обустройства мест сбора и переработки отходов.
  • Подготовка бизнес-консультантов — более 40 консультантов получат квалификационные навыки для поддержки предприятий, которые планируют внедрять систему управления отходами.
  • «Зеленая» сертификация: проведение экологической сертификации и аудита для подтверждения практики управления отходами в организациях.
  • Обучение и информирование: проведение ряда мероприятий различных форматов, конкурса СМИ, создание видеокурсов по управлению отходами и видеоматериалов.
  • Поддержка процесса внедрения принципов РОП в стране.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: WasteNet.KG экология Мир без отходов ESG Central Asia The Coca-Cola Foundation

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу